пятница, 11 июля 2014 г.

Как понять, что человек вам врет

Большинство людей стремится скрыть свои эмоции и реальное отношение к тому или иному человеку. Насколько человеку нужно знать всю правду  — вопрос сложный. Хотя принято думать (или говорить), что лучше горькая правда, чем сладкая ложь, в массе своей люди не любят слышать горькую правду о себе. 

И, кроме того, и сам он не больно желает говорить чистую правду окружающим. Согласно исследованиям, в среднем человек врет три раза за 10 минут разговора. Такие вот мы все противоречивые. Хотим правды, но при этом боимся ее и  врем почем зря.  И, главное, изо всех сил жаждем понять, когда нас пытаются обмануть, например, по мимике и жестам.

Это, действительно, возможно, ибо, по утверждению психологов-нейролингвистов, правда написана на наших лицах. Всем хорошо известен американский сериал «Теория лжи». Его главный герой — ученый-психолог, в исполнении Тим Рота - расследует запутанные преступления, определяя по мимике и жестам, что чувствует допрашиваемый на самом деле. Сериал пользовался широкой популярностью в Америке и весьма приглянулся вдумчивому зрителю у нас, во многом благодаря подробному, с картинками, анализу значения того или иного жеста  и даже  малейшего мимического движения.

Фильм основывается на научных данных и при вдумчивом анализе реально может помочь определить, когда человек говорит Вам неправду. Давайте и мы с Вами попробуем выделить наиважнейшие признаки, указывающие на ложь собеседника, да, и на нашу тоже.

Итак, чем же мы себя выдаем?


Оказывается, когда человек говорит неправду, он испытывает определенный вид стресса, который вызывает физиологические реакции. Именно они и могут быть для наблюдателя маркерами лжи. Главный герой сериала «Теория лжи» утверждает: «На лице всего 43 мышцы и 10 тысяч выражений! Если их все выучить, то детектор лжи не понадобится!». Сущий пустяк, не правда ли?!
 
А вот африканские аборигены имеют свой детектор лжи — страусиное яйцо. Человек, который отвечает на вопрос, держит в руках яйцо. Если врет, то яйцо лопается. Он его непроизвольно сжимает чуть сильнее — и скорлупа не выдерживает. Контролировать же микросокращения мышц рук человек не в состоянии.
 
Однако мы не аборигены и кое-что контролировать научились, поэтому распознать ложь, на самом деле, не так-то просто. Интересно, что женщины лучше распознают ложь, чем мужчины. Сканирование мозга обоих полов показало, что у женщин в среднем от 13 до 16 ключевых зон в мозгу в обоих полушариях, которые задействованы в общении и используются для анализа слов, тона голоса, сигналов тела. У мужчин, хоть они и врут больше, таких зон всего от 4 до 7.

Почему так? Дело в том, что мужской мозг призван был решать пространственные задачи, стратегические. А главным назначением женщины было поддержание очага и воспитание детей.  А для этого необходимо по малейшим признакам понимать, что с ребенком или мужем — голоден, болен…

Не случайно, многие женщины даже могут читать эмоции животных. И знают, как выглядит удивленная кошка или раздосадованная собака, что вряд ли доступно мужчинам. Ну, действительно, на заре человечества  задачей мужчины было попасть в добычу, а не вести с ней душевные диалоги. Это теперь современные мужчины вынуждены вести с добычей диалоги в свою пользу (т.е. переговоры), а женщины учатся охотиться.
Автор книги «Психология лжи» профессор Пол Экман утверждает, что какого-то одного стопроцентного показателя лжи практически нет. Анализировать можно только в  комплексе, исходя из ситуации и человека. Но все-таки какие-то объективные сигналы неискренности существуют. Как их распознать?


О чем могут сказать, например, глаза

Если человек врет сознательно и хочет отстоять свою ложь, он старается поддерживать зрительный контакт. Он проникновенно заглядывает в глаза (всего лишь для того,  чтобы знать, верите ли вы его лжи). Впрочем, иногда человек заглядывает в глаза в надежде увидеть поддержку. Он может и не врать, но быть очень неуверенным в своей правоте.
Если человек оказывается застигнутым врасплох и хочет, чтобы все забыли о его лжи, он тут же переключает ваше внимание: уходит в другую комнату якобы по делу или ботинки начинает завязывать, бумажки перебирать и буркает что-то под нос.

Задавая вопрос, следите за глазами отвечающего. Если человек отводит глаза в сторону, важно пронаблюдать, в какую именно. Если в правую (от Вас) сторону, то он припоминает, т.е. говорит правду. Если в левую – придумывает!

Следите за морганием. Когда лгут, то часто непроизвольно моргают, потому что это стресс. Но, кроме того, повышенное моргание может означать, что предмет разговора ему неприятен, доставляет боль. А чем реже человек моргает, тем он в этот момент счастливее.

Что может сказать тело

Односторонние движения — когда очень активна лишь одна сторона туловища (плечо, рука, нога) — показывают: человек говорит обратное тому, что думает.  

Говоря, делает шаг назад — не верит в то, что говорит, отступает.

Если лжец вдруг почувствовал, что неожиданно выдал себя чем-то, он тут
же начинает усиленно следить за своим лицом, говорить медленнее, чем обычно, взвешивать слова…

И выдать его может именно такая пластика тела. Даже если он выглядит расслабленным и шутливым, тело все равно напряжено и находится в неестественной или неудобной позе. К примеру, ноги сложены иксом, руки пытается сплести или спрятать.

Лицо и губы

Человек выражает сочувствие, а у самого дрожат уголки губ, как бы стремясь вверх. Значит, на самом деле он почему-то рад этому событию. Но хочет скрыть радость. Еще уголки губ дрожат или напряжены, когда человек радуется, что удалось одурачить другого.
Поджимает нижнюю губу — не уверен в своих словах, внутренняя нестыковка между словом и делом. Например, говорит: «Да, я вам завтра перезвоню». А сам звонить не собирается.

Несимметричное выражение лица, искажение улыбки в одну сторону — человек симулирует эмоцию. Некоторые психологи считают асимметрию лица в разговоре стопроцентным подтверждением того, что человек врет.
На миг появляется и быстро исчезает неприятное выражение лица – Вас обманывают, и обманывают намеренно!

Задирает подбородок — испытывает к вам внутреннюю злость и досаду, как бы улыбчиво ни вел себя внешне.

Знайте, удивление, длящееся дольше 5 секунд, ложное. Когда человек слишком стремится показать, что удивлен, значит, он знал все заранее.
Продолжение читайте здесь


Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете первыми получать информацию о лучших публикациях. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь сейчас!
 



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий