О моей работе

Приветствую тебя, дорогой гость, на моем блоге! Я – Лариса Амалина/Абрамова, тренер по бизнес-риторике. Много лет я училась бизнесу (будучи еще Абрамовой), получала шишки и делала открытия, а после этого (вот уже много лет как) провожу бизнес-тренинги как Амалина.

Чему научил меня весь мой богатый опыт? Прежде всего - внимательному отношению к слову, которое я произношу, ибо иногда одно ОНО, неверно выбранное, может испортить все твои труды по налаживанию отношений, проведению блестящей презентации или виртуозной работе с возражениями. И в то же время правильно выбранные и расставленные слова с учетом адресата и ситуации помогают достичь поистине великолепных результатов! Можно сказать, что всю свою сознательную профессиональную жизнь я училась искусству эффективного речевого взаимодействия с людьми.

Проблемами такого взаимодействия занимаются представители различных наук: философы, психологи, лингвисты, социологи, культурологи и др. Но поскольку я филолог по первому образованию, мой взор в первую очередь обратился к риторике. Эта древнейшая наука (ей уже более 2500 лет) дает нам все необходимое для овладения навыками такого ведения речи, при котором достигается наилучшее взаимопонимание с партнером – а не это ли является основой любого бизнеса?!

Классическая античная риторика изучала по преимуществу ораторскую монологичную речь, поэтому риторику и связывают прежде всего с ораторским красноречием. Но уже Аристотель выделял три рода речей:
  • совещательная (публичная политическая речь на площади-форуме; теперь мы слышим речи в парламентах и государственных учреждениях);
  • судебная (устное состязание ораторов в суде перед ареопагом – собранием судей; теперь есть суд присяжных, а суд, как и в Античности, является состязательным);
  • показательная (торжественная, поздравительная речь, произносимая по какому-либо важному случаю в жизни государства, компании или семьи).
Уже в ХVII веке появилось деление на общую и частную риторику. Предметом первой из них являются общие правила ведения и построения речи. Предметом же частной риторики является описание и рекомендации к ведению речи в разных ее видах: письмах, научных статьях, в разговоре и на собраниях, ораторской речи, на электронных носителях и т.д.

Развитие человечества, в сущности, есть технический прогресс в области создания текстов с постепенным увеличением количества их видов и родов. Но правила создания таких текстов, выдвинутые когда-то известными мастерами риторики и развитые последующими поколениями, остались актуальными и сегодня. Вот почему я с радостью знакомлю своих учеников с ними.

В чём я могу быть Вам полезна:

  • публичное выступление и презентация
  • логика и аргументация
  • культура речи и грамотность
  • управленческая речевая коммуникация
  • коммуникации со СМИ
  • деловая переписка
  • этикет и стиль
  • голос и техника речи и др. 


В моем арсенале и тренинги по развитию эффективных коммуникаций: переговоры, презентации, искусство убеждения и влияния - и курсы по развитию речи и ораторскому искусству. Работаю я как в группах, так и индивидуально. И эта работа тоже очень полезна. Хотя ораторскому искусству трудно научиться не в группе, совершенствовать свою речь индивидуально гораздо проще и надежнее: схалявить и отсидеться здесь не получится.
Впрочем, что много говорить - посмотрите Вы лучше ролик, в котором я не только рассказываю о том, чем занимаюсь, но и показываю - мы выполняем с группой некоторые полезные упражнения. Приятного Вам просмотра - поверьте, будет интересно!




А чтобы получать интересную и полезную информацию об искусстве выступления, убеждения и влияния, о приемах и способах эффективного делового общения,  Вы можете зайти на страницы "Школы эффективных речевых технологий" в Фейсбук. Ежедневно там появляется множество новых материалов по деловым коммуникациям и другим проблемам бизнеса и карьеры. Заходите, получайте пользу и удовольствие! И пишите, пишите комментарии!

2 комментария:

  1. "Школа оратора" очень интересная и нужная тема! Вы правильно заметили, что словом можно убить, а можно и возродить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, умение говорить необходимо практически для каждого человека, живущего в обществе!

      Удалить