вторник, 21 июля 2015 г.

Резюме составлять Как?

Время сейчас нестабильное, и многие оказались в поисках новой работы, а поиски эти, как известно начинаются с составления резюме. Помню время, когда единицы знали, КАК правильно его составлять. Сейчас, казалось бы, эти времена прошли, и каждый мало-мальски грамотный человек знает правила создания этого документа. Но, увы, HR-специалисты подтвердят это, нарушения встречаются на каждом шагу. Поэтому давайте уточним, каким требованиям должно соответствовать Ваше резюме.

CV - это не автобиография и не выписка из трудовой книжки, это профессиональный портрет. Работодателю важно не столько точное название Вашей должности, СКОЛЬКО Ваши прежние обязанности и результаты работы. Ценность кандидата определяется его опытом и навыками, приобретенными в результате.


Если Вы имеете несколько профессий, то не торопитесь об этом сообщать в письменном виде. Специалист обычно ценится выше, чем "многостаночник" или "на все руки мастер". Работодателю скорее подойдет человек, который серьезно занимается тем делом, для которого требуется работник. Если же человек говорит, что может и одно, и другое, и третье, возникает опасение поверхностного отношения к делу, неспособности сконцентрироваться на главном.

Иногда даже сведения о дополнительном образовании могут сыграть отрицательную роль. Вашу кандидатуру могут отклонить, если посчитают, что Вы имеете излишнюю квалификацию для данной должности.


Единого стандарта, универсального резюме не существует. Однако это не означает отсутствия общего принципа. В любом резюме присутствуют шесть базовых разделов:
1. Объективные данные (personal)
Резюме начинается с Ф.И.О., которые набирают крупным шрифтом и размещают по центру страницы. Саму номинацию "Фимилия, Имя, Отчество" писать не стоит, если возможны сомнения "что есть что", то фамилию следует подчеркнуть или выделить жирным шрифтом.

В этот же блок попадают личные данные соискателя. Дата рождения обычно указывается полностью, например, 21 апреля 1962 г., тогда возраст писать не нужно. На семейном положении можно не останавливаться, но если эти сведения представляются необходимыми, достаточно указать холост или женат (замужем/не замужем).

2. Предложение (objective)
Здесь размещают информацию о том, в каком качестве претендент желает сотрудничать с работодателем. Необходимо четко сформулировать свою специальность, учитывая, что зарубежные компании предпочитают специалистов узкого профиля (универсальность не приветствуется как признак дилетантизма).

3. Достижения (achivement)
Этот блок должен обосновывать претензию считаться квалифицированным специалистом. Здесь коротко сообщают о соответствующем образовании, навыках, опыте работы, владении оборудованием, знанием рынка и т.п.

4.  Образование (education)
Начинать со школьной скамьи следует только в том случае, если специализация школы прямо соотносится с характером искомой работы. То же самое относится к последующему обучению. Перечислять учебные заведения или курсы принято с точным указанием периода обучения (месяц, год поступления и окончания) и полученной квалификации (аттестат, диплом, сертификат), придерживаясь обратной хронологической последовательности или руководствуясь принципом значимости. Чем больше времени прошло с момента окончания учебного заведения, тем меньше места должен занимать этот раздел в резюме.

5.  Опыт работы (work experience)
Это основной блок резюме. На него, как и на раздел "Образование", распространяется правило обратного хронологического порядка. Указывается период поступления и ухода (причин ухода касаться не надо), наименование организации, название должности, коротко обрисовать круг обязанностей и профессиональные достижения. Интерес работодателя, как правило, сосредотачивается на трех-пяти последних местах работы или периоде занятости примерно в 10 лет.

6.  Личные качества (personal features)
Здесь сообщается о таких свойствах характера, как общительность, трудолюбие, пунктуальность, умение работать в команде, увлечения и т.п.

7. Рекомендации (references)
Сообщается о наличии рекомендательных писем, которые вы готовы предоставить.

Все вышеперечисленное постарайтесь уместить на одной стороне листа А4 (предельный объем - две страницы). С левой стороны оставляйте поля, чтобы просматривающий Ваше резюме мог делать свои пометки.

Резюме должно быть написано понятным (доступным) языком.
Будьте конкретны: "Имею пятилетний опыт работы" говорит о Вас больше, чем "Имею большой опыт работы".

Используйте активные, а не пассивные обороты: "Отвечал за ..." звучит лучше, чем "Принимал участие в ..." (последнее может означать, что Вы присутствовали при включении штепселя в розетку).

Конечно, в Вашем резюме обязательно должна присутствовать фотография - о ее особенностях мы поговорим отдельно. Но Вы несомненно понимаете, что Вы на ней должны быть представлены в деловой одежде и обстановке.

И последнее: проверяйте, что написали. Начните с конца страницы. При чтении в обратном порядке Вы увидите описки и ошибки в написании слов.

В составлении и оформлении резюме важно все - формат, стиль, содержание, даже размер шрифта, которым оно отпечатано.

По CV будут судить, стоит ли с Вами встречаться.

Теперь все больше "входит в моду" видео-резюме. И это оправдано: экономия времени и сил - налицо. Но не забудьте, что и в этом случае Вы должны тем или иным образом раскрыть все вышеперечисленные пункты.


Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе всех новейших публикаций и никогда не пропустите самого важного и интересного. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь прямо сейчас! 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.


Комментариев нет:

Отправить комментарий