среда, 25 февраля 2015 г.

Такие разные подарки

Тема подарков, на которой мне хотелось бы сегодня остановиться, в наше время уже достаточно хорошо освоена как потребителем, так и теми, кто предлагает эти услуги: фирмами, магазинами, креативными людьми. И все же есть еще некоторые моменты, на которых стоит обратить особое внимание.

Я уже говорила, что гигантские букеты далеко не всегда являются лучшим подарком.  Про цветы в качестве подарка вообще стоит сказать несколько слов. Кроме того, надо учитывать, что разные люди (по этническому происхождению, религии, расе и прочим существенным признакам) по- разному воспринимают цветы. У каждого народа — свои символы и свои привычки.

Запомнилась шутка-курьез, случившаяся с  одним студентом, который поехал на практику в Германию. Там он усердно постигал не только свою профессию, но и брал уроки немецкого языка у одной милой пожилой дамы. Когда курс занятий закончился, благодарный молодой человек приехал к учительнице с букетом очень красивых алых роз.

Не лишенная юмора дама ответила ему, поблагодарив за чудный букет: «Я очень тронута! Но боюсь, что ваша мама не будет довольна этой ситуацией...» На недоуменный взгляд растерявшегося юноши она пояснила, что алые розы в Германии принято преподносить только в случае большой влюбленности и главным образом — предлагая руку и сердце... Когда наш парень слегка отошел от шока, они вместе долго хохотали над его «особенным» подарком...

Известно, например, что белый цвет — знак траура в Восточной Азии. Будьте осторожнее с преподношением белых цветов.

Однажды группа российских туристов чуть не попала в неловкое положение: они хотели принести цветы на венчание одной знакомой шведской паре. И направлялись уже в собор, но по дороге немного заблудились и спросили у местных жителей, как к нему пройти.

Увидев у одного из туристов букет цветов, объяснявший дорогу местный житель спросил (к счастью!), не на венчание ли они идут. И, получив подтверждение, объяснил, что в Швеции не принято приносить цветы в собор на венчание. Благодарные туристы успели зайти на местное кладбище (!) и положить букет на одну из могил...

Но это, конечно, далеко не все, что можно узнать о традициях дарения цветов. Стоит иметь в виду некоторые советы, относящиеся к этому виду подарков. Разнообразие цветов поражает, покоряет, порой даже приводит в замешательство: какой именно букет подарить?

В этом случае помогут несколько полезных правил:
  • Необходимо знать, какие цветы НЕ ЛЮБИТ или не принимает по разным причинам объект вашего внимания.
  • Не стремитесь приобрести очень дорогой букет: в большинстве случаев ЭТО качество не является главным для того, кому подарок предназначен.
  • Менее привлекательны слишком разнообразные по составу букеты, особенно если не продумана их композиция.
  • Не игнорируйте вариант один цветок: очень красивый, НЕОБЫЧНЫЙ, он порой с лихвой заменяет десяток банальных пионов, хризантем и даже роз.
  • Если букет завернут не в специальный декор (который является частью композиции), не забудьте снять обертку перед вручением.
  • Если вы уверены в своем вкусе и хорошо знаете предпочтения того, кому дарите цветы, не поддавайтесь на настойчивые предложения продавца составить вам букет: он получится как у всех», и это уже будет ошибкой.

Но кроме цветов есть еще миллион разных предметов, которые мы дарим и получаем в подарок.  И эта церемония не должна быть спонтанной, суматошной, проведенной кое-как, без всякой идеи и подготовки.
Поэтому будем помнить, что хороший, грамотный ПОДАРОК — это:

  • Ваша «анкета» — по подарку будут судить не столько о ваших материальных возможностях, сколько о вашем вкусе, воспитанности и эстетической развитости.
  • Обязательный учет имиджа, возраста, положения в обществе, личных пристрастий и пр. того, кому вы делаете подарок.
  • Правильное понимание повода для презента, масштабов торжества, а также учет места праздника.
  • То, что будет нужно и приятно его получателю, а не просто попавшаяся вам под руку случайная вещь.
  • Именно то, что дорого (не обязательно по реальной стоимости, конечно!) как душевная любовь из пословицы «Не дорог подарок, дорога любовь», выраженная в подарке.
Не забывайте: подарок – это еще и повод для творчества.  Необязательно стремиться купить готовую вещь, можно самому сделать что-то красивое и полезное.

При выборе подарка, конечно, следует учитывать моду сегодняшнего дня. Правда, есть вещи, которые давно вышли из моды, но представляют большой интерес, особенно для коллекционеров или ученых. Если вы уверены, что человек, для которого вы ищете подарок, — именно такая личность, купите, к примеру, в магазине старой книги что-то редкое и любопытное. (Кстати, если иметь в виду современные или изданные не так давно книги, то рекомендуется дарить только те, с которыми вы сами знакомы: подарив неизвестную книгу, вы можете попасть в неловкое положение из-за ее содержания.)

Можно отыскать старый письменный прибор с разными штучками — для разрезания конвертов, например, или для хранения бумаг и т. п. Не сомневайтесь, что он будет с удовольствием и радостью принят.

Вообще чем больше выдумки и «полета фантазии» — тем лучше. Удивляюсь иногда: неужели не надоело еще дарить традиционные огромные коробки конфет, или всем уже известные флаконы с модными духами, или еще что-нибудь из этого ряда. А вы никогда не пробовали подарить, например, набор старинных банок с затейливыми надписями  «Соль», «Мука», «Кофе» и т. п.? Думаю, такое вполне можно сегодня найти. Увидите, как обрадуется ваша подруга или мама такому подарку.

Сегодня имеется море разливанное разных разностей, на любые вкусы и по произвольным средствам только внимательно поищите, отбросьте стереотипы — и вперед, за подарками!

Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе всех новейших публикаций и никогда не пропустите самого важного и интересного. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь прямо сейчас!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.


Комментариев нет:

Отправить комментарий