среда, 18 февраля 2015 г.

Дом 2. Организация пространства

На работе мы проводим  большую часть своего дня, а, может, и жизни. Я бы сказала, что работа – это наш второй дом. Значит, здесь нам должно быть удобно, приятно и красиво. 

На Западе устройству рабочего пространства уделяют большое внимание, поскольку убеждены, что, когда человеку удобно и приятно на своем рабочем месте, в разы вырастает его производительность.

Мы не на Западе, у нас всегда спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Поэтому  создадим  красоту и уют сами по мере наших возможностей —  и работать будет легче! Я поделюсь некоторыми рекомендациями и советами, а Вы, дорогой мой читатель, выбирайте то, что возможно претворить в жизнь. Ну, а если Вы – руководитель, Вам и карты в руки!

Многим наверняка хорошо известна восточная наука фэн-шуй. Так вот, она, в частности, учит нас правильно организовывать пространство вокруг личности.

В офисе очень важно расставить все по местам так, чтобы «рассосать энергетические пробки» в помещении, где сотрудники (и мы, в том числе) проводят большое количество своего времени. Считается даже, что именно это помогает в продвижении по работе, строит карьеру.


Что же входит в понятие «организовать пространство»:
1.  «Разбор завалов».
В них, как правило, происходит застой негативной энергии, потому что вы не выполнили работу, а упрятали ее с глаз долой! (А это вовсе не решает вопрос).  Кроме того, в завалах имеется масса предметов, совершенно не нужных уже сегодня для работы.

В зоне вашей досягаемости нужно оставить только самые необходимые предметы. Все остальное — выкидываем без жалости! То же стоит проделать и с вашим письменным столом.

После этой процедуры важно исполнить главный «долг» — доделать то, что вы постоянно старались отложить или сделали не до конца. Так вы избавитесь от «моральных закупорок». Приведите все в порядок: от ответов на письма до файлов, от записей в еженедельнике до своей записной книжки.

2.  Где и как сидеть в офисе.
Если придерживаться теории фэн-шуй, то:
а)  не стоит ограничивать свое рабочее пространство мебелью, большим количеством лежащих в разных емкостях бумаг. Ведь вам необходима свобода — для полета мыслей и рождения идей. Не втискивайте ваш стол между шкафами, не преграждайте подход к нему тумбочками, не зажимайте себя стеллажами с книгами и бумагами и т. д.;

Кстати, не забудем, что есть такое положение в теории оборудования офиса: сотрудник, рабочее место которого не заметно при входе в офис, имеет (пусть даже на подсознательном уровне) наименьший авторитет в коллективе;

б)  не садитесь ПОД кондиционерами, книжными полками, потолочными балками и даже легкими шторными карнизами: давление, нависание чего угодно над вашей головой негативно влияет на настроение и даже самочувствие;

в)  нежелательно ставить рабочий стол напротив двери: через нее происходит постоянный круговорот энергии в пространстве, а это утомляет в конце концов;


г)  не стоит садиться и спиной к двери: это делает вас слишком открытым для всех, даже в те минуты, когда это нежелательно;

д)  наиболее подходящее место для рабочего стола — у стены, к которой вы будете сидеть спиной;

е)  не стоит также садиться лицом к шефу.

Теперь немного подробнее о том, как должен выглядеть ваш рабочий стол.
Оптимальный его размер — полтора метра в длину и один метр в ширину. Желательно иметь на столе побольше свободного места. Например, центр стола (пространство за и перед клавиатурой) должен быть пустым.

Рекомендуется поставить справа от себя зеленое растение, небольшое, лучше с круглыми крупными листьями. Оно хорошо регулирует потоки энергии, убирая негативную и притягивая положительную!

Полезно иметь на столе металлические предметы, а также маленький кристалл или стеклянную фигурку (она поглощает компьютерный негатив и снимает напряжение глаз).

Слева от себя правильнее расположить бумаги и документы, которые еще предстоит обработать. Справа — те, с которыми вы уже разобрались.

В правом ближнем углу стола, как правило, ставят телефон: по теории фэн-шуй именно это место отвечает за помощь. А правый дальний угол отвечает за отношения, поэтому тут можно держать фотографии приятных и близких вам людей.

Очень полезно держать в офисе аквариум: он как бы создает вокруг вас спокойное и размеренное движение природы.  Можно для тех же целей загрузить компьютерную заставку не с яркими, раздражающими картинками и цветом, а видом водопада, например.

Все эти детали организации офиса — как показала практика — положительно влияют на сотрудников, помогая им спокойно и производительно делать свое дело и продвигаться по карьерной лестнице. И, кроме того, они привносят в помещение любого офиса красоту, гармонию, порядок и покой!
Продолжение следует - следите за публикациями!

Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете всегда в курсе всех новейших публикаций и никогда не пропустите самого важного и интересного. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь прямо сейчас! 



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий