вторник, 2 декабря 2014 г.

Как повысить самооценку

Откуда берется «пониженная самооценка»?  Как и большинство других черт характера, она  – родом из детства. Такой «подарок» создают родители, которые общаются со своим чадом в таком примерно тоне: «опять потерял, растяпа», «вот бестолочь, простых вещей не понимаешь» и т.д.

Малыш верит своим родителям, и если родители постоянно говорят ему, что он неумеха, что он не способен на то и на это, даже если просто родители не верят в ребенка, рано или поздно ребенок сам начнет к себе относится так же. И проблемы с самооценкой ему обеспечены.

Психологи рекомендуют: если ребенок делает что-то не так, не надо говорить ему что он неумеха и недотепа, лучше расскажите, как сделать это лучше.

Но бывает так, что и у взрослого человека самооценка может упасть до нуля из-за каких-либо внешних событий (стрессов), например, неожиданное сокращение на работе или расставание с близким человеком. Стоит отметить, что более подвержены таким перепадам в самооценке холерики и меланхолики.

Можно ли самооценку повысить? Психологи считают это возможным. Единственное предупреждение, если низкая самооценка уже довела вас до депрессии, лучше обратится к специалисту.

Попробуем разобраться, как можно самостоятельно повысить самооценку. Предлагаемые ниже методы очень простые, и мгновенных чудес от них ждать нельзя, но если вы будете выполнять рекомендации постоянно, а не время от времени, а также подойдете к этому процессу творчески, у вас, безусловно, все получится!


Важно. Слишком сильное желание может стать главной преградой на пути к цели. Не стоит постоянно думать о том, что ваша самооценка вырастет. К успеху приведет постоянно растущая вера в себя, приходящая вместе с регулярным выполнением упражнений.

1. Решили что-то сделать – начинайте сразу (или как можно скорее). Чем дольше вы собираетесь, тем настойчивей голос вашей (пока еще!) пониженной самооценки начинает «говорить», что вам все равно не справиться.

2. Каждый день старайтесь узнать и попробовать что-то новое.

3. Если вы что-то не поняли, задайте уточняющие вопросы. Скорее всего, ваш собеседник с готовностью ответит на них, для него это лучшее подтверждение, что вы принимаете то, что он говорил всерьез. В любом случае лучше уточнить, чем потом сделать что-то не так.

4. Запишитесь на аэробику, танцы, бассейн или в тренажерный зал. «В здоровом теле – здоровый дух!» А здоровый дух предполагает и адекватную самооценку. Вы сами почувствуете, как тренированное тело сделает вас более уверенным в себе.

5. Для временного и быстрого повышения самооценки, чаще у женщин, свою роль сыграет посещение парикмахерской, салона красоты. Некоторым помогает и обновление гардероба.

6. Чаще улыбайтесь! Постоянное недовольство как окружающими, так и собой не способствует повышению самооценки. Кроме того, улыбка повышает настроение! Человек в хорошем настроении любит всех, а значит, и себя тоже! 

7. Не забывайте хвалить себя даже за самые маленькие успехи, можно завести дневник своих успехов и перечитывать его время от времени.

8. Никогда не сравнивайте себя с другими. Единственное, что может быть разумным  - это сопоставление себя сегодняшнего с собой же прежним.
 
9. Если вас в чем то обвиняют – не оправдывайтесь. Просто спокойно и уверенно объясните, почему Вы поступили именно так.

10. Ни один человек не может быть безупречным во всем. Прощайте себе свои ошибки. Нет смысла корить себя за какие-то промахи. Из ошибок следует извлекать уроки, а потом забывать о них.

11. Не бойтесь проявить инициативу. Допустим, все пойдет не по лучшему сценарию. Продумайте ваши действия для всех вариантов заранее. Отрицательный опыт также необходим.

Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете первыми получать информацию о лучших публикациях. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь прямо сейчас!


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий