вторник, 28 января 2014 г.

Эффект Розенталя

Проведенные в США исследования свидетельствуют о том, что, если человек рассчитывает на определенный результат своих действий, его ожидания оказывают непосредственное влияние на конечный итог. Как будто наши ожидания передаются некоторым образом всем, кто участвует в происходящих  событиях.

Данный феномен был открыт в ходе научных опытов. Были проведены различные эксперименты, в которых инструкция научного руководителя передавались исполнителям самыми различными способами: письменно, на магнитных пленках, через третьих лиц, - оказалось, способ передачи не имеет никакого значения. Ожидания исследователя все равно оказывали воздействие на результат.


Вот почему в медицине используется метод ДВОЙНОЙ СЛЕПОЙ проверки. Ни врач, ни обследуемая группа не знают, что они получают – новый препарат или плацебо. На тему влияния ученого на результаты исследования опубликовано немало работ. 

Мы можем использовать это явление в своих интересах. По мнению ученых в эффекте Розенталя задействовано сверхсознание, т.е. нечто общее, частью чего все мы являемся. Представляете,  какие возможности он нам предоставляет?!

Попробуем провести собственный эксперимент, настроившись на ожидание удачного исхода какого-то важного разговора. Чтобы убедиться в действительном положительном его исходе,  настроиться следует самым
серьезным образом. Добейтесь появления ясного и четкого представления удачного исхода во всей полноте чувственных ощущений: со зрительными образами, звуками, запахами и пр. Проделайте это несколько раз, достигая все более и более яркой картины.

Преуспевающие люди обычно в совершенстве владеют этой техникой внутренней визуализации, воочию представляя самые невероятные сценарии и подготавливая себе тем самым фантастическое будущее.

А что же остальные?! Некоторые люди обладают от природы прекрасной визуализацией, но не знают, что ее можно использовать себе во благо. Если Вы принадлежите к этой категории, считайте, Вам повезло! Ибо, поставив перед собой задачу,  каждый раз четко, ясно и красочно представлять удачный исход дела, Вы станете баловнем судьбы.

У других же, увы,  эта способность развита в меньшей степени. Некоторые люди жалуются на то, что у них совсем не получается видеть зрительные образы во внутреннем взоре. Но и здесь не стоит отчаиваться! Во-первых, эта способность развивается, как и все на свете при Вашем желании и старании. Во-вторых, существуют аффирмации – словесное описание нужного Вам исхода дела!

Помните только: предложения должны быть обязательно позитивными и  в настоящем времени. Например:
- Я успешно закрываю сделку к всеобщему удовольствию
- К 2012 году я получаю трехкомнатную квартиру в таком-то районе
- С каждым днем я провожу встречи все уверенней и уверенней и т.д.

При этом важно,  подробно и четко описать какую сделку, какую квартиру и какие встречи.  Повторять эти аффирмации нужно минимум три раза в день, выразительно и убежденно.

Если же хочется развить визуализацию (а не тренингах мы это делаем), необходимо начинать с представления совсем простых объектов, постепенно усложняя задачу. Постарайтесь вызвать в своем воображении вначале простые геометрические фигуры, потом трехмерные объекты. Затем – фрукты, цветы, предметы мебели, а потом и вовсе человеческие лица. Главное – тренировка! И все рано или поздно получится!

Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете первыми получать информацию о лучших публикациях. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь сейчас! 



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий