понедельник, 3 июня 2013 г.

Первая помощь при перенапряжении



Что Вы можете предпринять, если во время рабочего дня попали в ситуацию, с которой не можете справиться?

Например, Вы поспорили с коллегой, и он накричал на Вас. Или Вы похоронены под горой документов и должны еще взять дополнительное срочное задание, на выполнение которого совершенно нет времени. 

Или Вы застряли в конфликтной ситуации, выйти из которой можете лишь проигравшим независимо от принятого Вами решения.

В подобных ситуациях невозможно просто лечь на пол и расслабиться или положить руки на живот (упражнение, которое мы уже выучили). Вокруг работают люди или за столом переговоров сидят партнеры.
Однако Вам просто необходима неотложная помощь.

В подобных ситуациях можно сделать следующее.


1. Не подавляйте себя, пытаясь побороть нервозность — Вы станете лишь еще более напряженным. Вопреки прежним привычкам почувствуйте лихорадочность пульса (а он именно таков в данный момент). Воздержитесь от оценок, тем более — негативных. Уже одно это принесет Вам ощутимое облегчение.

2. Постарайтесь почувствовать пульс (не нащупывая его). Ваше дыхание успокоится автоматически и станет более ровным и глубоким. Теперь Вы вернули себе значительность, самообладание и ясность и можете действовать более свободно.

3. Если же Вы регулярно работаете с  упражнениями для восстановления баланса, вспомните, как Вы это делали (возможно, будет полезно положить руку под пупок), вызовите мысленно те ощущения, которые владели Вами тогда. Это придаст Вам стабильность, так как накопленные благодаря упражнениям силы будут перенесены из состояния покоя в нужную Вам ситуацию.

А вот и еще одно упражнение для восстановления внутреннего баланса:


Упражнение: пульс и дыхание

1. Сядьте и четыре раза глубоко вдохните и выдохните. Обратите внимание на то, что выдох должен быть полным. Нащупайте указательным и средним пальцами правой руки пульс на левом запястье. После первых четырех выдохов задержите дыхание на 10 (минимум) — 12 (максимум) секунд. Затем снова спокойно вдохните.

2. Повторите это упражнение один, два или три раза. Постепенно повышайте частоту дыхания. Постоянно следите за тем, чтобы вдыхать всегда одинаково глубоко — на всю глубину диафрагмы. Вы увидите, что пульс учащается. Выполните это упражнение с открытыми глазами. Если почувствуете, что пульс бьется очень часто, то, возможно, Вы просто Дышите слишком интенсивно или даже лихорадочно, а не спокойно и расслабленно.

Не перегружайте себя. Ни одно, даже самое эффективное упражнение не приведет к успеху, если Вы будете постоянно подвергать тело избыточным нагрузкам, поэтому расширяйте границы Ваших возможностей строго в соответствии с качеством пульса, медленно и постепенно. Избегайте искусственного учащения пульса — это приведет лишь к быстрой потере баланса.      

Вам понравились упражнения? Подпишитесь на обновления блога, и Вы получите новые полезные упражнения для управления своим состоянием. Кроме того,  Вы будете первыми получать информацию о лучших публикациях. Подписывайтесь сейчас! 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня

Комментариев нет:

Отправить комментарий