среда, 13 февраля 2013 г.

Повесть о настоящей любви

Сегодня, в День Святого Валентина, мне вспомнилась одна сказка, прочитанная еще в детстве, сказка-притча. Ее я и хочу Вам рассказать. Написал ее, кажется, Герберт Шоу, но прочитала я ее  у Дж. Лондона.

Жила-была одна женщина, молодая, прекрасная. И мужчина, замечательный человек, влюбленный в красоту.  Был он художником и любил странствовать,  Целовал он ее, целовал часто и горячо в течение нескольких недель. А потом ушел от нее. 

Десять лет она плакала от горя и тоски по нем, и в слезах истаяла ее красота. Но любовь в сердце осталась. И вот однажды художник вернулся к ней, постаревший и ослепший. У него ничего не осталось в жизни. Он не мог больше писать. 

А она была счастлива. И радовалась, что он не может увидеть ее лицо, ведь он поклонялся красоте. Он снова держал ее в объятиях, целовал и верил, что она прекрасна. Он сохранил живое воспоминание о ее красоте и не переставал говорить о ней и горевать, что не видит ее.

 
Однажды он рассказал ей о пяти больших картинах, которые ему хотелось бы написать. Если бы к нему вернулось зрение, он, написав их, мог бы сказать: «Конец!» — и успокоиться. И вот каким-то образом в руки этой женщины попадает волшебный эликсир: стоит ей только смочить им глаза возлюбленному, и зрение вернется к нему полностью.

Вы представляете, какую душевную борьбу она переживала? Прозрев, он напишет пять картин, но ее он тогда покинет, ведь красота — его религия. Он не в силах будет смотреть на ее обезображенное лицо. Пять дней она боролась с собой, потом смочила ему глаза этим эликсиром…
 
Смочив ему глаза и готовясь уйти, та женщина случайно взглянула в зеркало и увидела, что красота вернулась к ней. А художник, прозрев, вскрикнул от радости, увидев, как она прекрасна, и сжал ее в объятиях…

Замечательная притча, не правда ли? Мое знакомство с ней произошло в обрамлении столь же прекрасной истории о любви, только чудеса там творит человек! Рассказ этот называется "Конец сказки".  Прочитайте, Вам понравится!

Подпишитесь на обновления блога, и Вы будете первыми получать информацию о лучших публикациях. Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я НЕ выставляю на блоге. Подписывайтесь сейчас!


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня

2 комментария: