среда, 12 сентября 2012 г.

Записки неизвестного


Вам случалось когда-нибудь покупать подержанную мебель? Думаю, что да. Вот и мы когда-то решили купить письменный стол для моей дочери-первоклассницы от других хозяев.

Стол был хороший, прочный: чувствовалось, прослужит еще немало лет. И вот, разбирая ящички стола, я обнаружила застрявший в глубине смятый  тетрадный листок.  

Расправив его, я увидела строки, написанные неровным, не очень разборчивым и совсем уже не детским почерком. 

Начав читать, я уже не смогла оторваться, несмотря на то, что далеко не все могла сразу разобрать. Я хранила этот листок все эти годы, а теперь (с некоторыми изменениями) представляю вашему вниманию.

Правила жизни


  1.       Не преувеличивай внимание окружающих к своей персоне. Большинство людей слишком заняты собой, им нет до тебя дела!
  2.       Никогда не делай другому  то, о чем он тебя не просил! Чтобы не получать потом лишние проблемы и обвинения.
  3.       Никогда не делай другому то, чего тебе делать не хочется, или то, что, на твой взгляд, не пойдет ему на пользу.
  4.       Сразу пресекай все попытки (или то, что похоже на них), давить на тебя. Пресекай четко и недвусмысленно.
  5.       Помни: человек, уважающий свои границы, уважает чужие. А кто не уважает, - тебе не нужен! Умей обозначать свои границы.
  6.       Прекращай извиняться или что-то объяснять, если чувствуешь, что тебя не слушают!
  7.       Не говори собеседнику,  в таком случае, что ты можешь или собираешься делать, просто делай это.
  8.       Учись оставаться молчаливым участником скандала до тех пор, пока агрессор не перешел к насилию. В накале страстей бесполезно что-либо доказывать – не услышат!
  9.      Решай проблемы сразу, если можешь. Если нет – предоставь событиям развиваться естественным образом. Пусть все идет, как идет
  10.        Встречай опасность лицом к лицу, чтобы не  получить удар сзади в самый неожиданный и неподходящий момент.
  11.        Помни: ты не обязан быть безупречным на все 100% и следовать за всеми. Ты вправе оставаться самим собой и потворствовать своим желаниям..
  12.       Жизнь слишком коротка, чтобы  мириться с неприятной для себя ситуацией и делать приятное неприятным тебе людям.
  13.       Ты не обязан нести ответственность за чье-либо поведение. Не ты устроил мир, не ты за него в ответе.

Подпишись на новинки Блога, чтобы всегда первым получать новости о появлении интересной для тебя информации, а также электронные книги в подарок. Подписывайся сейчас!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня

3 комментария:

  1. Лариса,я благодарю вас за статью! Как правильно сказано. Ведь когда мы подстраиваемся под кого-то, то начинаем жить по чужим правилам, а надо жить по своим и получать радость от того, что делаешь.

    ОтветитьУдалить
  2. Я совершенно с Вами согласна! Еще я слышала такое высказывание: "Хочешь прожить жизнь счастливо, проживи ее по-своему!" Как это верно!

    ОтветитьУдалить