четверг, 19 июля 2012 г.

Первый шаг к успеху



Говорят, чтобы достичь успеха, надо поставить перед собой четкую цель и сконцентрироваться на ее достижении. А еще говорят, что на пути к цели всегда будут препятствия, неудачи и потери. И человек, который хочет преуспеть,  должен правильно относиться к неудачам, уметь превращать их в ступеньки к успеху. И все это, конечно, верно.  И можно продолжить этот список, но... является ли это главным?

Вы замечали, что успешного человека видно издалека? Это всегда какая-то особая стать, царственная манера держать себя и не всем привычная манера общения.  

Выражение лица Успешного  человека  может быть разным: удовлетворенным или благосклонным; требовательным или заинтересованным – но  никогда растерянным или несчастным.




Успешный  человек не мнется, ему не бывает неудобно – он ощущает себя королем в любых ситуациях. И в ситуациях, когда простому человеку бывает неловко, Успешный  человек остается собран, решителен, гибок и, главное, благополучен. Да, да, человеку Успешному присуще глубокое внутреннее благополучие!

Возможно, вы скажете: легко ощущать благополучие, когда в твоей жизни все прекрасно. Но дело-то как раз в том, что Успех  потому и приходит к этим людям, что они умеют справляться с трудностями, не теряя ощущения своего благополучия.

И именно эта непоколебимая уверенность, что все в жизни будет так, как НАДО им и наилучшим образом для них, и притягивает к ним  и людей, и Удачу. Именно благодаря этому чувству таким людям удается конструктивно относиться к трудностям и потрерям и упорно идти к цели. 

Как же обрести это внутреннее чувство? Мы пойдем уже проверенным путем. Вы, конечно, помните , что управляя своим телом, мы можем управлять своими эмоциями (см. статью «Гипноз тела»).

Ничто так не убеждает человека, как его собственное поведение! Из всех видов самогипноза гипноз собственным телом – один из самых действенных.  Ведите себя уверенно, и вы своей уверенностью будете убеждать окружающих, и они начнут соответственно относиться к вам, что будет, в свою очередь, добавлять Вам этой самой уверенности.  Такой вот, круговорот уверенности в природе!

Как научиться этому? Выберите героя или героиню, который в вашем представлении в наибольшей степени ассоциируется с Успешным человеком, лидером. Понаблюдайте за его манерой держать себя: его движения, взгляд, голос, манера общения… Попробуйте повторить это перед зеркалом, вообразите себя им (или ее).



И после нескольких репетиций перенесите в жизнь.

Не стоит, конечно, начинать с дома или офиса! Там Вас слишком хорошо знают: не поверят, удивятся, не примут и. чего доброго, подымут на смех.
Наверняка, вы на этой или на следующей неделе не один раз окажетесь в незнакомом месте среди незнакомых или малознакомых людей. Вот там и продемонстрируйте себя нового.

Представьте, как вы туда входите, как будете там держаться. Это помещение – Ваше и вам знакомо, а если что-то забыли, Вам должны напомнить все, что нужно. Конечно, должны! Потому что вокруг ваши подданные, хотя не все в курсе, что Вы их король! Ничего Вы благосклонны к ним в любом случае!
 Успешный  человек  не оправдывается и не извиняется по пустякам!
 Успешный  человек  всегда чувствует себя КОРОЛЕМ, а
                                                                                  КОРОЛЬ НЕ БЫВАЕТ ВИНОВАТЫМ!

Упражнение: «Долой оправдания!»

Предлагаются фразы с извиняющимися интонациями. Задача – найти варианты, достойные уверенно держащего себя лидера.

- Так получилось, мой спутник задержится.

- Вы позвонили неожиданно, и я не вполне готов к беседе.

- К сожалению, у меня с собой нет всех материалов…

Справились? Поделитесь с нами!  В конце статьи вы найдете некоторые варианты, достойные уверенного человека.

И еще несколько дополнений:  Король (т.е. лидер)  обвиняет редко, скорее готов благосклонно улыбнуться и поблагодарить, но замечания он делает без извинений, требования формулирует как само собой разумеющиеся, и если уж обвиняет, то с глубочайшим ощущением внутренней правоты!

Упражнение №2:
Помните: для успешного человека проблем в жизни нет. Потому что «проблема» - это такая черная дыра, в которой собрано все плохое. Успешный человек видит в той же ситуации не проблему, а задачу:
  • ситуация такая;
  • нужно получить то-то;
  • есть такие-то ресурсы и такие-то препятствия.
  • Самым оптимальным будет поставить такую-то конкретную задачу и двигаться в таком-то направлении.
Проанализируйте проблему, которая сейчас вам не дает покоя, подобным образом и сделайте это на бумаге. А теперь действуйте с максимальной уверенностью!

А вот и варианты формулировок уверенного хозяина положения:


      1. Очень рад вас видеть, мы с вами пришли раньше всех! Я хочу пока ввести вас в курс дела.
         
   2.Сегодня у нас может состояться установочный разговор. Если мы примем решение перейти к конкретике, я попрошу вас позвонить и договориться о встрече заранее.



     3. Я хочу, не вдаваясь в подробности, согласовать с вами главные, принципиальные позиции.

                       (В статье использовались материалы кн. Н.Козлова).

Подписывайтесь на новинки блога, и Вы будете первыми узнавать обо всех новинках! Кроме того, Вас ждут подарки и сюрпризы! Жмите на кнопку и получайте все нужное и важное для Вам!


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня  

P.S.  Вы можете дополнительно почитать материал по этому вопросу в статье "Что определяет абсолютно все в вашей жизни?" на Блоге Алины Катеевой здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий